Святые чудотворцы Петре и Февроние, молите Бога о нас!

Божественная Литургия и молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии об укреплении семьи служили в храме Покрова Богородицы п. Пряжа 8 июля.

Затем состоялся праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. В этом году его решили совместить с Днем поселка, поэтому мероприятие вышло очень многолюдным. Было чем заняться и детям, для которых действовали различные конкурсные площадки и аттракционы, и взрослым, гуляющим вдоль торговых рядов.

«Гимн семье» в исполнении Юлии Толмачёвой и Дмитрия Мухорина открыл посвященную святым благоверным князю Петру и княгине Февронии часть праздничного концерта, который прошел на летней сцене ЦДиТ. Впечатлила зрителей красочная театрализация «Сказания о Петре и Февронии», подготовленная сотрудниками учреждения. С поздравлением и пастырским словом обратился к пряжинцам настоятель храма Покрова Богородицы отец Константин. Затем здесь же в торжественной обстановке семьям из разных населенных пунктов Пряжинского района, удостоенным награды «За любовь и верность», медали вручал глава администрации района К.Г.Гусев, дарили подарки главы поселений, поздравляли с праздником и.о. начальника Управления ЗАГС Республики Карелия И.Н.Леонова и начальник отдела ЗАГС Пряжинского района М.Н.Пятницына. В числе награжденных оказалась и семья наших прихожан Лидии Александровны и Алексея Михайловича Яковлевых. Поздравляем!

Праздничный концерт продолжился выступлениями местных коллективов «Россиянка», «Пряженька», вокального ансамбля храма Покрова Богородицы, гостей из Петрозаводска. В перерывах между номерами подводились итоги фотоконкурсов, посвященных Дню семьи, любви и верности, которые были организованы общественной организацией «Terve pereh» и редакцией районной газеты «Наша жизнь».

Праздником, посвященным Дню семьи, любви и верности завершился совместный проект Пряжинского ЦДиТ и прихода храма Покрова Богородицы «Праздничный марафон», который включал в себя четыре православных праздника: Рождество Христово, Пасху Господню, День славянской письменности и культуры, а также День семьи, любви и верности. Проект стал победителем конкурса «Православная инициатива» в 2011 году и осуществлялся при поддержке Благотворительного фонда Преподобного Серафима Саровского. Проведение мероприятий, направленных на формирование в первую очередь у детей знаний о православных традициях России и позитивного отношения к церковным праздникам, получило положительную оценку в общественной среде, вызвало интерес специалистов из сферы культуры и образования, так что можно надеяться на продолжение совместной работы в будущем.

Отрадно, что у Русской Православной Церкви теперь есть возможность поддерживать значимые социальные инициативы на местах. Благодарим сотрудников и жертвователей Благотворительного фонда Преподобного Серафима Саровского за их большой вклад в развитие социального служения на нашем приходе!

This entry was posted on Понедельник, Июль 9th, 2012 at 6:16 and is filed under Новости. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Responses are currently closed, but you can trackback from your own site.