О дне же том никто не знает, только Отец…

Вопрос о Конце Света практически всегда и во все времена интересовал и интересует людей и верующий, и неверующих. Его не единожды ожидали и в 15-ом, и 16-ом, 17, 18, 20-м веках, Апостолы – ученики Христовы так вообще ожидали Конца Света и Второго Пришествия Христова в 1-м веке во  время своей земной жизни, об этом они прямо пишут в Апостольских посланиях (1 Фес, 4:17). Ожидают Конца Света и теперь, в веке 21-ом… А его все нет и нет… Интернет, печатные средства массовой информации, телевидение переполнены информацией различных «предсказаний» о близком Конце Света, звучат даты… а он все не наступает. Назовет какой-нибудь доморощенный «прорицатель» дату, СМИ мгновенно разнесут ее по всему миру, и затаиваются люди, напряженно ожидая, отсчитывая время до «рокового» дня, а когда он, этот день, естественным образом проходит, с облегчением выдыхают – «миновало!». И так до следующего раза. А «предсказатели», нисколько не смущаясь и не стыдясь своей лжи, спешат назвать «причину» переноса даты, «известную» и «открытую» лишь только им, и ведь находятся люди (и их немало!), которые верят этому бреду выдуманных «пророчеств».

А ведь еще Сам Господь Иисус Христос предупреждал, чтобы опасались лжепророков, которые явятся и будут прельщать человечество (Мф. 24:11,24), но род человеческий не внемлет гласу Истины, а слушает того, кто пытается Эту Истину исказить.

«Пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое и мечты сердца своего» (Иер. 14:14, 23:26-27), -  говорил Господь.

Конечно, Конец Света будет, обязательно будет, ибо об этом говорил Сам Господь, но когда Апостолы спросили Христа: «Когда сие будет?», Господь ответил им: «Не ваше дело знать времена и сроки, которые положил Отец во власти Своей», в другом месте Священного Писания Господь говорит, что «о времени том никто не знает, только Отец» (Мф. 24:36). Сколько бы люди, духовно ослепленные по гордости и дерзости своей, ни пытались «высчитать» даты Конца Света, Второго Пришествия Христова и Страшного Суда, они ВСЕГДА и ВСЕ будут ошибаться и ТЯЖКО грешить в этом, ибо Сам Бог запретил заниматься подобного рода «расчетами».

Ошибочно и наивно люди полагают, что Конец Света будет носить лишь временный характер, который нужно где-то «пересидеть и переждать», что это будет временные природные катаклизмы, которые потом закончатся. В связи с этим многие сектанты и «прорицатели» и советуют людям запасаться одеждой и продуктами. Но запасаться-то роду человеческому нужно совершенно другим – ВЕРОЙ и ДОБРОДЕТЕЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ, ведь Конец Света будет означать ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ Христово и НАЧАЛО Страшного Суда, то есть встречу абсолютно всех людей с Богом…где каждый, абсолютно каждый, будет давать отчет о своей прожитой жизни, делах, словах, грехах… И сказано в Священном Писании, что «не оправдается всяких человек пред Богом…». Какой смысл людям высчитывать даты и проявлять всего лишь праздный интерес к ожидающим человечество событиям, одновременно не готовясь к ответу перед Богом?! А ведь он, ответ этот, обязательно будет, подготовка к нему – ВСЯ наша жизнь, которая есть бесценный дар Божий каждому человеку и которую человек должен прожить так, как повелевает Бог. Только тогда человек сможет получить добрый ответ на Страшном Суде Христовом. А если нет, то учесть его будет печальной навеки – АД, где «плач и скрежет зубов», – говорит Господь. Критерием Суда Божия над нами, людьми, будет наша собственная жизнь, наша дела и поступки, и надо помнить и знать, что он – Суд совершается над нами еще в нашей земной жизни, потому что добро или зло, добродетель или грех, творимые нами в настоящее время, и будут положены на чаши весов Правосудия Божия. Наступление Конца Света для человека, живущего без Бога, для которого Евангелие не больше, чем «просто книжка», Церковь он видит только издали, обходя стороной, будет означать ТОЛЬКО ОДНО – начало его вечных мук, а это уже действительно конец всего для конкретного человека. Людям нужно заниматься не «высчитыванием» дат Конца Света, а духовным совершенствованием своей собственной души, как можно чаще Исповедоваться и Причащаться, по мере своих сил стараться жить жизнью духовной, творить добрые дела, бороться со своими грехами, преображать свою душу, ибо каждый человек без исключения призван к святости и каждый без исключения им может стать.

Святость – не врожденное качество человека, а приобретаемое! «Будьте святы, ибо Я свят!», – говорит Господь. Вследствие грехопадения прародителей рода человеческого Адама и Евы каждый человек рождается в мир в противоестественном, искаженном, греховном состоянии, и восстановление Подобия Божия в себе, посредством жизни духовной, Таинств Церкви, является целью жизни каждого человека, без исключения. А без Церкви Христовой Православной (которая является ЕДИНСТВЕННОЙ ИСТИННОЙ и ЕДИНСТВЕННО СПАСИТЕЛЬНОЙ) – спасти свою душу НЕВОЗМОЖНО НИ ОДНОМУ человеку, это безумие, ибо еще свят. Иоанн Златоуст сказал: «Кому Церковь – не Мать, тому Бог – не Отец». Можно часто услышать от человека, что, мол, «Бог у него в сердце», тогда таким людям хочется сказать: «Если Бог у Вас в сердце, то почему же Ваше сердце не ведет вас с Дом Божий – Церковь, где Вы можете получить прощение грехов и соединиться с Богом, приняв Его Тело и Кровь в Таинстве Причастия?». Это означает, что на самом деле Бога в сердце нет, Он только на языке.

Отрадно, что Господь Одному Ему ведомыми судьбами и путями находит тех, у кого действительно Бог в сердце. Люди обретают веру и становятся частью нашей общей духовной семьи, которая по-тихоньку, но постоянно растет и прибавляется. Начавшийся Рождественский пост (с 28 ноября по 6 января) дает нам возможность и время более углубленно посмотреть внутрь себя, свою душу, проанализировать свои поступки, слова и дела и получить прощение грехов в Таинстве Исповеди, ведь каждому христианину православному надлежит как минимум во все четыре длительных поста (Великий, Рождественский, Успенский и Петров) приступать к Таинству Исповеди и Причастия. А данное Богом время использовать не на «страх» ожидания Конца Света, а на пользу своей души, так как Конец Света для каждого из нас может наступить в любой момент – умер человек, вот для него и Конец Света, и Второе Пришествие Христово, и Страшный Суд.

«Очередная» дата Конца Света «назначена» на 21 декабря сего года. С абсолютной уверенностью можем сказать, что его – не будет, не будет его и в следующем году. Бог не придет на землю и Конца Света не наступит до тех пор, пока хотя бы у ОДНОГО человека будет возможность обратиться к Богу, покаяться и спастись. Даже ради всего лишь ОДНОГО человека Бог будет ждать и не придет судить мир. А всем «прорицателям» и лжепророкам (и тем, кто им верил или верит) необходимо принести покаяние пред Богом, обратиться к Первоисточнику, почитать Евангелие; Концу Света, Второму Пришествию Христову и Страшному Суду в Священном Писании посвящена целая книга – Откровение от Иоанна Богослова, или как она еще называется, «Апокалипсис».

Господь да даст всем нам крепкую веру в Него и Его Промысел, укрепит и помилует всех нас!

Настоятель храма Покрова Богородицы п. Пряжа иерей Константин Кукушкин

This entry was posted on Воскресенье, Декабрь 16th, 2012 at 20:02 and is filed under Проповеди. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Responses are currently closed, but you can trackback from your own site.