Встреча со святыней

По благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила в Пряжу на один час был доставлен ковчег с частицей мощей святой праведной блаженной Матроны Московской.  Поклониться святыне пришло множество людей. Пожалуй, никогда еще в храме Покрова Богородицы не было так тесно. Настоятель храма отец Константин отслужил молебен о здравии у святых мощей, а затем выстроилась длинная очередь из желающих приложиться к святыне и попросить у св. Матроны заступничества и помощи в различных нуждах.

Родилась блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) в 1881 году в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. С самого рождения она была лишена зрения, но Господь щедро наградил ее духовными дарами. С детства она исцеляла больных, укрепляла немощных в вере, способствовала благоукрашению храмов, обладала даром прозорливости и своим предвидением направляла людей на пусть спасения.

Продолжились чудеса и после ее кончины в 1952 году. По молитвам у мощей блаженной Матроны происходили исцеления от тяжких недугов, устраивалась к лучшему жизнь тех, кто с верой приходил попросить у нее помощи.

Впервые в истории храма Покрова Богородицы здесь побывала такая святыня. Знаменательно, что случилось это чудо именно тогда, когда в районной библиотеке под видом выставки картин распространялось религиозно-философское учение Рерихов, основанное на оккультных идеях теософии и известное своим отрицательным отношением к Святой Православной Церкви, не принимающее Господа нашего Иисуса Христа как Спасителя мира, отвергающее почитание Божией Матери и святых угодников Божиих, поклонение мощам и чудотворным иконам.

Возмущение православной общественности оказалось непонятным организаторам и некоторым посетителям выставки в п. Пряжа, которые представили его как попытку Церкви вмешаться в чисто светский культурный проект. Однако наш долг — предупреждать не особо разбирающихся в современных религиозных течениях, но считающих себя православными, людей о духовном вреде подобных явлений, выявляя совсем не светский, а оккультно-религиозный характер идеологии «великих учителей современности», способствующий воспитанию в среде подрастающего поколения эгоизма, равнодушия и гордыни. Кощунственное использование имен православных святых и православной символики в работах Рерихов было осуждено Архиерейским собором Русской Православной Церкви в 1994 году, и православным христианам рекомендовано воздерживаться от посещения мероприятий, связанных с пропагандой деятельности оккультистов.

Совсем не удивительно, что бесконечный поток пряжинцев и жителей окрестных сел и деревень, поклоняющихся образу святой праведной блаженной Матроны Московской и ее святым мощам, даже близко не сравним с числом любопытствующих и школьников, попавших на выставку картин “великих художников” в добровольно-принудительном порядке. Человек не только жаждет чуда, нуждается в нем, но и сердцем чувствует, где именно нужно это чудо искать. Надеемся, что молитвами святой блаженной старицы Матроны те, кто приходил к ней за помощью, получат все необходимое для духовного возрастания и спасения души.

А на собранные в этот день пожертвования сделан первый взнос за икону св. Матроны Московской, которая будет написана специально для храма Покрова Богородицы и доставлена в Пряжу к празднику Пасхи 2011 года.

This entry was posted on Вторник, Декабрь 21st, 2010 at 19:18 and is filed under Новости. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.