Чтобы помнили…

По воспоминаниям старожилов, много лет назад на месте Пряжинской районной администрации стоял храм Покрова Богородицы. Вокруг него был погост, то есть кладбище. В советское время храм разрушили, а погост сравняли с землей, проложив прямо по могилам дорогу и построив сельский клуб. Когда его возводили, экскаватор выкапывал кости, которые затем растаскивали собаки.

В семидесятые годы еще живы были люди, у которых на поруганном кладбище были похоронены близкие родственники – дедушки и бабушки. Все это не могло не наложить духовного отпечатка на наш поселок. Ведь не одно поколение пряжинской молодежи лихо отплясывало на могилах своих предков, и продолжает это делать до сих пор.

Для того, чтобы почтить память пряжинцев, нашедших последнее упокоение на Покровском погосте, и в знак покаяния за дела своих родственников, допустивших в свое время осквернение кладбища, прихожане храма Покрова Богородицы п. Пряжа по благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила решили возвести на месте бывшего кладбища памятник-часовню.

Сейчас готовится эскиз памятника и проводится согласование инициативы с администрацией поселения. Надеемся, что поучаствовать в благом деле увековечения памяти своих предков и благоустройстве территории вокруг часовни примут все неравнодушные пряжинцы.

This entry was posted on Вторник, Ноябрь 23rd, 2010 at 17:09 and is filed under Новости. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.