История нашей азбуки

С тем, откуда именно взялись буквы нашей азбуки, что, собственно, значит это слово, кто такие святые братья Кирилл и Мефодий смогли познакомиться ребята из 3-х и 4-го классов Пряжинской средней школы им. Героя Советского Союза Марии Мелентьевой.

Благодаря проекту «Праздничный марафон» при поддержке Благотворительного фонда Преподобного Серафима Саровского в Молодежном центре п. Пряжа прошел праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В подготовке мероприятия приняли участие Пряжинский центр досуга и творчества, Пряжинская городская библиотека, приход храма Покрова Богородицы.

Школьники узнали историю возникновения письменности у славян и увидели изображения самых древних книг, сохранившихся до наших дней, познакомились с житием святых братьев Кирилла и Мефодия. Затем они отправили по пять представителей от класса сражаться в конкурсах на знание церковно-славянского языка: разделившись на команды, дети пробовали свои силы в арифметике с применением церковно-славянских цифр, в написании слов, пытались угадать церовно-славянские названия разных частей человеческого лица. Азарт и неподдельный интерес светился на лицах. А в это время их одноклассники участвовали в викторине на лучшее знание сказок. Никто не ушел без сладких призов, а библиотеки школы, поселка и воскресной школы пополнились полезными изданиями – книгами «Наша Родина – Россия».

This entry was posted on Понедельник, Июль 9th, 2012 at 6:15 and is filed under Новости. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Responses are currently closed, but you can trackback from your own site.