«Покровская неделя» в Пряже

В воскресенье, 21 октября, завершился традиционный фестиваль православной культуры «Покровская неделя», организованный приходом храма Покрова Богородицы п. Пряжа при поддержке Администрации Пряжинского национального района и Министерства РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

Открылась «Неделя» замечательной выставкой «Мир кукол» матушки Зинаиды Колесниковой, художницы из Олонца. Веселые, задумчивые, отрешенные и мудрые лица духовенства, мирян и даже известных артистов предстали в зале Пряжинской городской библиотеки. А еще читатели и гости смогли увидеть картины художника из Эссойлы Олега Обносова под общим названием «Любовь земная и небесная», познакомиться с православной духовной литературой.

С большим успехом прошел III районный фестиваль духовной музыки «Благовест», по традиции включавший два этапа: хоровой и инструментальный. В этом году участниками фестиваля вновь стали ансамбли местных храмов Покрова Богородицы и святителя Николая, солисты Мария Соловьева (Олонец) и Александр Цветков (Эссойла), академический хор «Роспев» (Петрозаводск). В первый раз на пряжинской сцене выступал образцовый детский коллектив «Лаулу». Ну а покорили зрителей  хоровые коллективы храма Великомученика Пантелеимона на Древлянке и «Свирь».  Профессионализм и верно подобранный репертуар произвели огромное впечатление и доставили истинное наслаждение любителям музыки, ведь в Пряже коллективы такого уровня практически невозможно услышать. Более тридцати юных музыкантов из Ильинского, Эссойлы, Петрозаводска, Пряжи, Святозера приняли эстафету у хоровых коллективов. Инструментальная духовная музыка в их исполнении звучала в Молодежном центре п. Пряжа.

Районная педагогическая конференция «Покровские чтения» была посвящена взаимодействию Церкви и школы в деле духовно-нравственного воспитания детей. Педагоги района из Пряжи, Чалны, Святозера, Эссойлы, Матросов с интересом выслушали доклады «Из опыта взаимодействия Церкви и школы в XIX веке» (Е.А.Калинина), «Методы преподавания “Основ православной культуры” (с точки зрения системно-деятельностного подхода к образованию)» (В.А.Калачева). Многими были особенно отмечены выступления иерея Виктора Заровняева о необходимости изучения Основ православной культуры в школе и П.А.Мурашова о деятельности Духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского. Оказалось, что опыт воспитательной и досуговой деятельности Центра востребован и в светских образовательных учреждениях. Педагоги района высказывали заинтересованность в сотрудничестве с Духовно-просветительским центром и надежду на то, что в следующем году в рамках чтений им снова удастся пообщаться с его сотрудниками, а также представить собственный опыт духовно-нравственного воспитания, в том числе в рамках уроков литературы и истории.

Любителям истории родного края была адресована лекция «От забвения к вере» старшего научного сотрудника МКУ «Этнокультурный центр», кандидата исторических наук Е.А.Калининой, посвященная истории церкви в 30-90-е годы ХХ века в Пряжинском районе. Богатый фактический материал, ценные архивные свидетельства, собранные Еленой Александровной, нашли живой отклик в аудитории. Слушатели узнали о том, как принимались решения о закрытии храмов и часовен (которых на территории района было почти сто пятьдесят), как боролась с религией советская власть,  как действовали верующие люди, пытаясь отстоять свое право на свободу совести, декларируемое государством, как восстанавливалась церковная жизнь в районе в 90-е годы.

Детский праздник «Покровские осенины», подготовленный Воскресной школой храма Покрова Богородицы, и выступление вокального ансамбля храма в отделении реабилитации Пряжинской центральной районной больницы завершили «Покровскую неделю» в этом году, а организаторы уже планируют, как пройдет следующий фестиваль. Ведь все больше людей посещает мероприятия, организованные в рамках празднования Покрова Пресвятой Богородицы, а значит эта деятельность прихода востребована и должна развиваться.

This entry was posted on Вторник, Октябрь 23rd, 2012 at 17:35 and is filed under Новости, Престольный праздник. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Responses are currently closed, but you can trackback from your own site.