Путешествия продолжаются

В Пряжинском приходе продолжается реализация проектов «По следам прп. Александра Свирского» и «Преодоление», финансируемых из средств бюджета Республики Карелия.

11-12 августа группа из п. Пряжа совершила паломническую поездку в Спасо-Преображенский мужской монастырь. Участники отряда Добротворцев православного прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы и опекаемые Центра социальной работы с населением «Надежда» отправились в совместный путь. Дорога была недолгой, и за это время нам удалось познакомиться друг с другом, а кто-то впервые услышал о монастыре, который предстояло посетить.

Прибыв на место, с лёгким волнением и трепетом мы вступили на монастырское подворье. Нас встретил уютный дворик с ухоженными клумбами и вездесущими котами. Навстречу нам вышел настоятель монастыря – архимандрит Иларион. Он благословил и пригласил на службу. Для некоторых из паломников это богослужение стало первым в их жизни.   После литургии нас ожидала замечательная беседа с отцом Симеоном. Отец Симеон уже не первый год живёт в святой обители и лучшего сопровождающего мы и не могли желать. Очень горячо и вдохновенно он рассказывал о небесных покровителях Геннадие и Никифоре – учениках прп. Александра Свирского, поселившихся в этих суровых карельских лесах в далёком XVI в., по-отечески наставлял и призывал обратить внимание на то, как мы живём, чем заняты наши мысли и сердце.

После обеда часть группы отправилась домой, а ребята отряда Добротворцев остались в монастыре ещё на один день. Нас ожидала работа на монастырском огороде, купание в Важе озере, ужин и беседы у костра с отцом Константином Кукушкиным, который присоединился к нашей неугомонной компании. Мы проговорили до самой темноты: жития святых, простые житейские истории – всё повествовало о постоянном присутствии Божием в жизни каждого человека. Вечер завершился совместной молитвой на берегу озера.

На следующий день, после Божественной Литургии и обеда мы отправились в обратный путь.   Огромное спасибо настоятелю и братии монастыря за тёплый приём, вкусный хлеб и сыр, за помощь в организации обратной дороги. Спасибо настоятелю нашего прихода отцу Константину за проведённое время. Эта поездка оказалась полезной всем: мы узнали ещё о двух карельских святых, прославивших наш край, каждый в чём-то преодолел себя и главное, мы решили, что такие совместные  походы нам очень нужны. Не успев вернуться домой, мы начали планировать наши будущие походы, а наш настоятель в этом будет всячески поддерживать и по возможности сопровождать.

За всё слава Богу!

Юлия Толмачёва

This entry was posted on Четверг, Август 13th, 2015 at 20:31 and is filed under Новости. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Responses are currently closed, but you can trackback from your own site.