Юные паломники

Как лучше познавать Истину? Можно читать труды великих мудрецов, а можно попробовать изучать историю, узнавать жизнь, приобретая личный опыт, путешествуя, общаясь с разными людьми.

Вот и ребята из отряда добротворцев Пряжинского прихода решили немного поездить по Карелии, познакомиться со святынями и попробовать познать Истину. В конце июня мы совершили первое путешествие. Чтобы проверить себя мы отправились недалеко – в деревню Киндасово. Нашей целью стало посещение часовни Введения во храм Пресвятой Богородицы. Взяв с собой незамысловатую провизию, оседлав двухколёсный транспорт, под мелким моросящим дождём добротворцы отправились в путь. Это путешествие принесло нам неоценимый опыт и немало впечатлений. Мы смогли вместе помолиться Пресвятой Богородице, почтить память людей, бывших узниками концентрационного лагеря, находившегося в д. Киндасово. В завершении путешествия нас постигла настоящая непогода. Уставшие, промокшие насквозь, но счастливые мы завершили наш первый поход, который доказал нам, что человеку многое по плечу, если на то есть воля Божья! Это главная истина, которую мы познали в этот день.

Следующей целью нашего изучения православных святынь Карелии стал Ионо-Яшезерский монастырь. Надо признаться, когда планировалась эта поездка, мы даже не предполагали что нас ожидает. Поистине, дивен Бог во святых своих! По молитвам и заступничеству святых на пути нам встретилось много добрых и искренних людей. Вместе с нами в этом путешествии приняли участие сотрудники и воспитанники реабилитационного центра для детей с ограниченными возможности «Солнышко» с. Деревянное. Первый день был посвящён святому благоверному князю Александру Невскому – покровителю г. Петрозаводска. Мы посетили кафедральный собор нашей столицы, узнали о секретах восстановления храма, познакомились с историей жизни святого князя, а также погрузились в мир средневековой Карелии. В уютном доме Фонда «Утешение» мы получили первые уроки в школе звонарей. Первый день паломничества завершился в реабилитационном центре «Солнышко» в с. Деревянное. К нашему приезду был готов уже простой, но вкусный ужин, приготовленный чьими-то заботливыми руками. За вечерним чаем мы делились впечатлениями, полученными за день, с благодарностью вспоминали Ксению Дергунову, организовавшую нам увлекательную и познавательную программу в Петрозаводске, экскурсоводов Национального музея и творческого центра «Маленькая страна».

На следующий день мы отправились в Яшезеро чтобы своими глазами увидеть место, где в XVI веке подвизался один из последних учеников Александра Свирского преподобный Иона Яшезерский. До монастыря довольно трудный путь: разбитая дорога, затем водная преграда немногих вдохновляют на паломническое путешествие. Но, видно, преподобный Иона ждал нас, а потому послал нам удивительного водителя, который как хрустальные стаканчики доставил до места. «Медленно, но верно» – говорил Николай Степанович. А потом сдержанный, но внимательный Сергей Сергеевич на лодке переправил нас на остров, где некогда жили и молились монахи. Лично мне монастырь показался каким-то сиротливым, он как будто стыдится своего сегодняшнего вида: прячется в высокой траве и густом кустарнике. Мы пробыли на острове час, помолились каждый о своём преподобному Ионе, перекусили «чем Бог послал» и отправились в обратный путь. Вечером были детские игры, купание в Онежском озере и первый ужин, приготовленный самостоятельно.

Путешествие закончилось, мы вернулись домой. Мы благодарны всем, кто помогал нам в путешествии: сотрудникам реабилитационного центра «Солнышко» за то, что окружили нас заботой; детям с ограниченными возможностями за то, что показали как надо радоваться каждому новому дню и новым встречам; случайным знакомым, которые не жалели своей доброты. Это те истины, которые сложно понять через книги.

За все слава Богу!

Юлия Толмачёва

This entry was posted on Вторник, Июль 29th, 2014 at 18:40 and is filed under Воскресная школа, Новости. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Responses are currently closed, but you can trackback from your own site.