Паломничество на Святую Землю

С 23 по 31 октября состоялась поездка карельских паломников на Святую Землю в современное государство Израиль. В ней приняли участие и жители нашего района. По благословлению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила группу сопровождал настоятель храма Покрова Богородицы п. Пряжа священник Константин Кукушкин. По возвращении путешественников отец Константин поделился читателями газеты своими впечатлениями.

- Батюшка, чем привлекает Святая Земля паломников из России? Отличается ли паломническая поездка от туристической?

- Для всякого верующего христианина путешествие туда, где творилась библейская история, занимает особое  место в духовной жизни. Ведь православный человек и дома может прикоснуться к благодати Божией, приступать к Таинствам Церкви, идти по пути спасения своей души. Преподобный Серафим Саровский говорил о своем, тогда еще мало кому известном монастыре: «Тут тебе и Киев, и Афон, и Небесный Иерусалим!» То есть христианин не должен, как простой турист-зевака ездить по известным храмам-монастырям, для того, чтобы удовлетворить свое любопытство, пофотографироваться, похвастаться затем перед друзьями и знакомыми о том, сколько всего увидел, попробовал. Встречу со святыней паломник ждет, молится о ней, и обязательно совершает какой-то труд души, чтобы измениться, стать лучше, получить поддержку в избавлении от какого-либо греха. Бывает, что человек, ходя в храм уже долгое время, теряет остроту переживания встречи со Христом, которая дается каждому при крещении. Становятся привычными службы, новые правила, и наступает охлаждение духовной жизни. Поездка на Святую Землю позволяет увидеть те самые места, где ходил и учил народ Господь, где произошло самое великое чудо – Воскресение Христово. Это возбуждает в человеке новые чувства, заставляет стряхнуть суету повседневности и обновить в душе радость от ощущения благодати Божией. Так, каждая паломническая поездка может стать ступенькой на пути к духовному совершенствованию.

- Отец Константин, расскажите пожалуйста, какие места удалось посетить нашим землякам?

- Прилетев в Тель-Авив, мы сразу отправились в г. Вифлеем, где произошло Рождество Спасителя. Там мы прожили большую часть своего паломничества. Каждый день с раннего утра до позднего вечера был расписан по минутам из-за плотного графика программы пребывания. Благодаря этому нам удалось посетить большинство святынь, связанных с Евангельской историей. Конечно, первое место, куда мы отправились по приезду в Вифлеем, был храм Рождества Христова. Там в крипте находится само место Рождения Спасителя и ясли, в которые положили Господа за неимением детской колыбели. Посетили Назарет, место Благовещения Богородицы. В Иерусалиме мы поднимались на гору Фавор, где произошло Преображение Спасителя, на гору Елеон. Там помолились в часовне, которая построена на месте Вознесения Христа. Совершили восхождение на гору Искушений (высота 680 м), где Господь постился 40 дней и был искушаем от дьявола. Побывали в Гефсиманском саду, где Господь молился об избавлении от чаши страданий и впоследствии был схвачен. Ездили в Кану Галилейскую, где Господь совершил первое чудо и превратил воду в вино (водоносы из-под того вина до сих пор сохранились), и в Иудейскую пустыню, где поклонились мощам прп. Саввы Освященного, которые хранятся в греческом монастыре, действующем с V века по Рождестве Христовом. В настоящее время восемнадцать монахов несут там молитвенный труд в очень тяжелых условиях: раскаленные пески окружают древние строения, температура летом доходит до +55 градусов, а зимой столбик термометра не опускается ниже +36. Удалось нам побывать в доме, где жила со Своими родителями Богородица, и увидеть гробницу Лазаря, которого Иисус Христос воскресил через четыре дня после смерти. Прошли Крестным путем, который называется Путь скорби – Виа Долороза. Именно по нему шел Господь от Претории Пилата до Голгофы. Побывали на самой Голгофе – месте Распятия Спасителя, в Сионской Горнице, где в последний раз разделил Христос праздничную трапезу со Своими учениками и установил Таинство Причастия, а также произошло схождение Святого Духа на апостолов. Были на горе Блаженств, где была произнесена знаменитая Нагорная проповедь. Видели место, где выросло древо, из которого впоследствии был сделан Крест Господень. Побывали на месте Крещения Господня и совершили погружение в Иордан. Везде где останавливались, мы читали Евангелие: именно тот отрывок, который имел отношение к данному месту, что создавало живое восприятие событий Священной истории.

- Батюшка, можете ли Вы отметить какие-то особенные для Вашей группы события поездки?

- 25 октября Церковь празднует память Иерусалимской иконы Божией Матери. В этот день мы совершили Божественную Литургию в храме, где и находится Иерусалимский образ. Алтарем служила гробница Божией Матери, откуда Она была взята на Небо по Своем Успении. Служба совершалась на двух языках – русском и греческом. Все причастились. Одна из паломниц отмечала день рождения именно 25 октября. Участники поездки тепло поздравили ее и пропели многолетие. Незабываемым было и посещение Гроба Господня, где мы побывали на ночной Литургии (с субботы на воскресение она служится там именно ночью). Служили Литургию два митрополита – греческий и чувашский в сослужении сонма духовенства. Служба велась на трех языках: греческом, русском и чувашском. Там мы стали свидетелями чуда – в приделе св. Лонгина Сотника мироточили три иконы. Миро стекало по стеклу на оклад икон. Нам удалось собрать немного и совершить помазание всех паломников группы. Значимым было и посещение храма св. Георгия Победоносца в Лидде. Великомученик считается небесным покровителем воинства. В его храме мы помолились о мире на Украине и избавлении от войн и бед нашего Отечества.

- Отец Константин, мы знаем, что не все желающие смогли принять участие в данной поездке из-за коротких сроков ее подготовки. Будет ли еще возможность у жителей нашего района совершить паломничество на Святую Землю?

- В прошлом году мы познакомились с игуменьей Георгией – настоятельницей Горненского монастыря. Этот монастырь принадлежит нашей Русской Православной Церкви и был основан на месте, где жила праведная Елисавета, мать св. Иоанна Предтечи, и куда приходила Богородица по Благовещении. В этом году нашей группе посчастливилось снова навестить это благодатное место, и матушка Георгия пригласила нас приехать и остановиться у них. Если Господь благословит, будем планировать на будущий год поездку туда нашим приходом. К группе смогут присоединиться и прихожане других храмов нашего района. Надеюсь, совместные паломнические поездки станут доброй традицией и помогут всем нам вместе идти по пути спасения.

This entry was posted on Вторник, Сентябрь 9th, 2014 at 17:37 and is filed under Новости. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. Both comments and pings are currently closed.